Gasolina foi de R$ 4,49 a R$ 6,43 de janeiro a agosto deste ano em MS, aponta ANP

Comparando o menor e o maior preço da gasolina, reajuste acumulado no ano pode chegar a 43%

Mylena Rocha Publicado em 25/08/2021, às 14h00

Em janeiro, gasolina podia ser encontrada por até R$ 4,49. - Leonardo de França/Midiamax

Não é novidade para ninguém que a gasolina está cada vez mais cara em Mato Grosso do Sul. Quem costuma abastecer o carro ou a moto percebe o aumento nos preços dos combustíveis a cada semana. Uma pesquisa da ANP (Agência Nacional do Petróleo) apontou que o combustível chegou a custar até R$ 6,43 em cidades do Estado. O valor é bem diferente do início do ano, onde a gasolina poderia ser encontrada pelo preço mínimo de R$ 4,49. 

Os aumentos seguidos no preço da gasolina têm assustado os consumidores no Estado. Em Mato Grosso do Sul, a gasolina comum pode chegar até a R$ 6,43 e o Estado ocupa o 16º lugar do combustível mais caro do país. 

Essa última pesquisa foi realizada após o reajuste da Petrobras de 3,3% nas refinarias. O levantamento da ANP foi realizado entre os dias 15 e 21 de agosto nos postos de combustíveis de MS. 

No Estado, o maior preço da gasolina comum encontrado foi de R$ 6,43 em Corumbá. A pesquisa foi realizada, ainda, em Três Lagoas, com máxima de R$ 6,38, em Dourados, com gasolina a até R$ 6,14 e em Campo Grande, onde o combustível pode ser encontrado com preço de até R$ 6,09.

Os números são bem diferentes do registrado nos postos no início do ano — quando os consumidores já reclamavam da gasolina cara. Em janeiro, o preço médio da gasolina em MS era de R$ 4,73. Contudo, alguns postos ofereciam o combustível por preços menores, chegando a R$ 4,49. Já os postos mais caros, geralmente no interior do Estado, ofereciam a gasolina por até R$ 4,99. 

Se compararmos a gasolina mais barata em janeiro com o preço máximo em agosto, a diferença é expressiva. A alta acumulada ao longo dos meses de 2021 chega a 43% em Mato Grosso do Sul.

Combustível pesou na inflação

Além da alta nas contas de energia elétrica e no preço dos alimentos, o custo dos combustíveis também pesou na inflação no mês de julho em Campo Grande. O IPCA (Índice Nacional de Preços ao Consumidor Amplo) mostrou que Campo Grande teve uma inflação de 0,79% no mês de julho. 

Conforme dados divulgados pelo IBGE (Instituto Brasileiro de Geografia e Estatística), os principais fatores que pesaram na inflação na Capital foram: moradia, alimentação e transporte, devido ao impacto do preço da gasolina. O transporte apresentou alta de 1,17% em julho.

Confira o ranking da gasolina mais cara nos estados

PREÇO MÁXIMOPREÇO MÉDIOPREÇO MÍNIMO
RIO GRANDE DO SUL7,1896,1495,729
ACRE7,136,456,19
RIO DE JANEIRO7,0596,4855,899
SERGIPE6,7896,0925,789
MINAS GERAIS6,7596,1855,899
PARA6,6996,0355,58
GOIAS6,6796,2745,87
PIAUÍ6,5996,3075,085
BAHIA6,5796,065,81
PARANA6,555,7385,229
SÃO PAULO6,5495,6264,99
MATO GROSSO6,515,9485,629
ALAGOAS6,4996,0425,87
RONDÔNIA6,496,0645,85
ESPIRITO SANTO6,446,0415,799
MATO GROSSO DO SUL6,435,9565,769
DISTRITO FEDERAL6,3996,3576,299
PERNAMBUCO6,3995,9075,673
CEARA6,395,9355,59
TOCANTINS6,2996,0965,75
RIO GRANDE DO NORTE6,296,1085,98
AMAZONAS6,25,7985,759
MARANHÃO6,1995,9055,749
SANTA CATARINA6,0995,745,399
PARAÍBA6,0895,7915,599
RORAIMA5,725,6375,58
AMAPÁ5,355,1435,11